Действия арендатора при поломке прокатного авто

27.02.2023 Аренда авто – весьма популярная услуга. При этом многосложное транспортное средство всегда может выйти из строя. Как быть в этой ситуации автомобилисту? Действия пользователя будут обусловлены обстоятельствами случившегося.

Определение причины – это важно!

Что делать. если прокатный авто вышел из строя?


Если автомобиль был поврежден в результате аварии, виновный выявляется в процессе экспертизы. Почему? Спровоцировать ДТП мог как человек, заключивший договор аренды авто, так и кто-то из других участников движения. Если же поломка машины была вызвана исходным техническим состоянием транспорта, то случившееся – сфера ответственности прокатной компании. Для того чтобы понять, как именно поступать в столь сложной ситуации, арендатор должен внимательно ознакомиться с положениями заключенного соглашения. В разделе, посвященном ответственности сторон, как раз и принято излагать информацию об определении виновника в поломке ТС, здесь же очерчивается порядок возмещения нанесенного ущерба.

Что нужно делать, а что – нет?

Для начала стоит определиться с запретами. Даже если автомобилист прекрасно разбирается в техническом устройстве ТС, не стоит исправлять возникшую в дороге поломку самостоятельно. Обычно в договоре аренды отдельно оговариваются моменты, связанные с обнаружением разного рода неисправностей. В общем случае разборка-сборка прокатной машины без уведомления компании-арендодателя расценивается как нарушение условий соглашения. Что может ожидать самонадеянного пользователя? Например, прокатная фирма откажется возмещать арендатору расходы, понесенные на устранение неисправностей. А таковые могут оказаться значительными: услуги эвакуатора, покупка запчастей, работы мастера (при обращении в стороннюю мастерскую) и не только. При наихудшем развитии событий пользователя еще и оштрафуют за неисполнение условий договора.

Что делать? Если прокатная машина сломалась, нужно сразу же оповестить об этом арендодателя. Зачастую крупные специализированные фирмы имеют в штате персонал, занимающийся решением технических проблем. Представитель компании должен оценить характер поломки, и сделать выводы – чинить ли транспорт на месте либо отправить его в мастерскую. Как правило, вместо неисправной техники нанимателю предоставляется в пользование другая машина – это положение должно быть отражено в договоре аренды авто.

Снижение рисков при заключении соглашения об аренде автомобиля:

Понятно, что полностью исключить возможность поломки прокатной машины невозможно. Однако же выбор надежной компании отчасти снижает риски. При этом в ходе заключения договора аренды авто наниматель должен обратить внимание на ряд моментов:
• желательно брать в пользование как можно более новые машины (таковые попросту более надежны);
• нужно выбирать среди иномарок (к сожалению, отечественные образцы склонны ломаться гораздо чаще);
• необходимо проверить наличие страховки (в идеале – КАСКО);
• узнать, имеется ли у компании собственный сервисный пункт (проведение регулярного ТО снижает вероятность появления неисправностей в автомобиле).

Итак, в любом случае, прежде чем отправляться на прокатной машине по своим делам, нужно тщательно изучить положения договора на аренду авто – только так пользователь сможет понимать круг своих прав и обязанностей. И вне зависимости от того, случилась ли незначительная поломка, произошедшая не по вине пользователя, либо повреждения возникли в результате аварии, наниматель обязательно должен уведомить арендодателя. Адекватная оценка ситуации помогает сберечь силы и сэкономить средства.

Возврат к списку